一家购物广场发生了一起被盗案
一家购物广场发生了一起被盗案,一块宝贵的金表失窃,警员依据当场留有的案件线索,逮捕了4个嫌疑人。
她们的口供以下:
埃迪说:看见了金表是布郎偷的!
布郎说:并不是我!金表是查里偷的。
查理说:布郎在说谎,他诬陷我。
杰弗里说:金表到底是谁偷来到我也不知道,总之我没偷。
历经调研确认4个人群中只有一个人的口供所有是实话,其他的人都说过谎。
我想问一下:到底哪位窃贼?
我们可以通过逐一假设来解决问题。
1、假设埃迪说了真话,那么:
埃迪说:看见了金表是布郎偷的!-> 布朗是窃贼。
布郎说:并不是我!金表是查里偷的。-> 查理是窃贼。
查理说:布郎在说谎,他诬陷我。-> 布朗没有诬陷查理,所以查理不是窃贼。
杰弗里说:金表到底是谁偷来到我也不知道,总之我没偷。-> 杰弗里不是窃贼。
这种情况下,埃迪和布朗的口供都是真话,与前提只有一个人说真话矛盾。
2、假设布郎说了真话,那么:
埃迪说:看见了金表是布郎偷的!-> 布朗不是窃贼。
布郎说:并不是我!金表是查里偷的。-> 查理是窃贼。
查理说:布郎在说谎,他诬陷我。-> 布朗没有说谎,所以查理不是窃贼。
杰弗里说:金表到底是谁偷来到我也不知道,总之我没偷。-> 杰弗里不是窃贼。
这种情况下,布朗和查理的口供矛盾。
3、假设查理说了真话,那么:
埃迪说:看见了金表是布郎偷的!-> 布朗不是窃贼。
布郎说:并不是我!金表是查里偷的。-> 查理不是窃贼。
查理说:布郎在说谎,他诬陷我。-> 查理没有偷金表。
杰弗里说:金表到底是谁偷来到我也不知道,总之我没偷。-> 杰弗里不是窃贼。
这种情况下,只有埃迪可能是窃贼。
4、假设杰弗里说了真话,那么:
埃迪说:看见了金表是布郎偷的!-> 布朗是窃贼。
布郎说:并不是我!金表是查里偷的。-> 查理是窃贼。
查理说:布郎在说谎,他诬陷我。-> 查理不是窃贼。
这种情况下,埃迪和布朗的口供都指向对方是窃贼,与前提矛盾。
因此,埃迪是窃贼。