我的海龟汤题目

您现在的位置是:首页 > 海龟浓汤 > 正文

海龟浓汤

谁说了假话?

haiguitang2022-11-20海龟浓汤107
张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。

王说:我是O型。

李说:我是AB型。

赵说:我不是AB型。

这四个人中只有一人说了假话。

请问:以下哪项成立?

A.不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况。

B.王的话假,可以推出。

C.李的话假,可以推出。

D.赵的话假,可以推出。

答案:

选B.

分析:

1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。

2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。

3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。

4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。

综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。